При продаже собственности с долевым участием, нужно оформлять согласие дольщиков, и как правильно это сделать?

• г. Астрахань

При продаже собственности с долевым участием, нужно оформлять согласие дольщиков, и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу в личной переписке за помощью в составлении этого документа.

Спросить
Пожаловаться

Продать свою долю можете с согласия других собственников жилого помещения. Снaчaлa вы дoлжны yвeдoмить дpyгиx coбcтвeнникoв, о продаже своей доли. Ecли oни зaxoтят выкyпить ee, oфopмитe ДКП. Ecли нeт, мoжeтe пpoдaть дoлю пocтopoннeмy лицy. см. ст. 246-247 ГК РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)""ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Перед продажей обязаны уведомить сособственников о продаже, ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если я намерен продать свою недвижимость, находящуюся у меня в собственности, нужно ли согласие остальных дольщиков, принимавших участие в долевом строительстве?

У меня просят регистрацию переселенцы из Донецка. Я являюсь дольщиком в долевом наследстве. Нужно ли согласие остальных дольщиков на разрешение регистрации.

При продаже квартиры в долевой собственности, нужно согласие членов семьи (дольщиков). Необходимо согласие заверенное нотариусом или достаточно присутствие дольщиков при регистрации в ФРС?

Супруга покупает квартиру с долевым участием, т.е. на этапе строительства. Я ей оформил у нотариуса согласие но там написано на покупку квартиры на любых условиях. В отделе продаж не приняли, сказали, что рег. палата требует явного указания в долевом строительстве. Нужно переделывать согласие и можно ли потребовать это с нотариуса сделать бесплатно?

У меня есть сельскохозяйственная организация, я хочу по закону 101 от 2002 г. ст 12, п 1 купить участок, находящийся в долевой собственности без согласия других дольщиков, но могу это сделать в том случае, если организация использует участок в этом долевом массиве. Тоесть, чтоб купить долю, я ее должен как то использовать.. Договором аренды не получается, там нужно согласие всех дольщиков. Вот я и ищу выход из этой ситуации, чтоб купить долю, думал договор пользования долей участка сделать, но там опять согласия всех дольщиков нужно... что нибудь можно придумать?

У меня просят регистрацию переселенцы из донецка. У меня дом где я являюсь дольщиком в долевом наследстве. Нужно ли согласие на регистрацию остальных дольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга покупает квартиру с долевым участием, т.е. на этапе строительства. Я ей оформил у нотариуса Согласие с формулировкой покупка квартиры на любых условиях. В отделе продаж не приняли документ, сказали, что рег. палата требует явного указания в тексте согласия приобретение с долевым участием. Нужно ли переделывать согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение