При продаже собственности с долевым участием, нужно оформлять согласие дольщиков, и как правильно это сделать?

• г. Астрахань

При продаже собственности с долевым участием, нужно оформлять согласие дольщиков, и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристу в личной переписке за помощью в составлении этого документа.

Продать свою долю можете с согласия других собственников жилого помещения. Снaчaлa вы дoлжны yвeдoмить дpyгиx coбcтвeнникoв, о продаже своей доли. Ecли oни зaxoтят выкyпить ee, oфopмитe ДКП. Ecли нeт, мoжeтe пpoдaть дoлю пocтopoннeмy лицy. см. ст. 246-247 ГК РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)""ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Перед продажей обязаны уведомить сособственников о продаже, ст. 250 ГК РФ.