Как ПФ требует информацию о правонарушении за границей и влияет на пенсионные права матерей ребенка-инвалида?

• г. Ростов-на-Дону

Столкнулась с тем что ПФ запрашивает сам или требует от матерей ребенка-инвалида информацию о данном правонарушении с территории другого государства, где они пребывали или проживали какой-то период. Как возможность отказать в пенсионных правах выхода на пенсию. Обычно им не приходит ответ и вопрос решается положительно в интересах матери. Но меня заинтересовало в принципе законодательная часть. Уместна ли такая волокита с бумагами, если закон однозначен что не распространяется?

Ответы на вопрос (2):

ПФ имеет право потребовать справку.

Такая волокита не допустима.