Нужно ли согласие отчима на дарение доли в квартире, принадлежащей мне и моей маме на равных долях?

• г. Нижний Новгород

У меня с мамой квартира напополам, то есть 2 собственника,

Мама замужем за слепым человеком,

Не прописан в данной квартире,

Просто проживает он с ней,

Если мне мама будет дарить долю, нужно ли согласие отчима как мужа?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобреталась по безвозмездной сделке (приватизации), то не нужно согласие отчима.

Если имущество за деньги приобреталось и в браке, то согласие на отчуждение потребуется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если квартира была у мамы ДО вступления в брак с инвалидом, то она может вам подарить свою долю уже сейчас, и он не оспорит сделку, или наоборот, сможет оспорить, если квартира приобретена в браке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.