Как исправить ошибку в свидетельстве на наследство и где нужно обратиться?

• г. Калининград

Нотариус выдал мне свидетельство на наследство по завещанию на квартиру нового образца. И сказала, что в росреестр идти не нужно. Но там не правильные данные. Вместо 3/4 написали 1/2.

И на этом свидетельстве не написано, что "Свидетельство о государственной регистрации права", а написано "Свидетельство о праве на наследство по завещанию".

Нормальный ли это документ и куда мне пойти, чтобы всё было написано в нем правильно? В БТИ, Росреестр, или в МФЦ?

Ответы на вопрос (5):

Если данные в свидетельстве неправильные, то нотариус должен исправить.

1.Нотариус не выдает "Свидетельство о государственной регистрации права",тем более что они отменены в 2016 году.

2.

Но там не правильные данные. Вместо 3/4 написали 1/2.
-почему? У вас еще была доля? И вы их сложили?-если дело не в этом-то нотариус ошибку совершил.

3.Это свидетельство вы можете предоставить в МФЦ и зарегистрировать права, правда нотариус уже подал сведения в Росреестр.

4.Получите выписку из ЕГРН на квартиру и все узнаете.

Здравствуйте, скорее всего потому, что основания приобретения долей разные.

Но точно сказать можно только увидев документы.

Мне нотариус дала выпуску из ЕГРН. Там тоже ошибка. Два раза указан один и тот же человек с разными долями.

Нет ошибки. Просто нотариус не имеет право этого делать (доли складывать!). Она выдала, только на то что вы у нее получали. У вас там просто две доли и не обязательно ничего менять. Нет ничего незаконного.