Может ли родственники взять займ с поручителем без его ведома?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Так как поручитель сам подписывает договор.

Хотя в сговоре с сотрудником банка и не такое бывает.

Конечно же нет. Чтобы стать поручителем, необходимо лично, собственноручно расписаться в договоре поручительства. В остальных случаях такое требование ничтожно и не порождает правовых последствий.

Алина, поручитель должен, как минимум дать свое согласие на поручительство путем заключения соответствующего договора поручения. Соответственно, поручитель не мог не знать, что он является поручителем. Если он фигурирует как поручитель в каком либо договоре займа, то этот договор по своей сути ничтожный.