Отказ магазина в возврате или замене стиральной машины после обнаружения дефекта - что делать дальше?

• г. Тюмень

23.03.2020 перед самым началом Ковидной истории и перед закрытием всех магазинов была оплачена стиральная машина в магазине, доставку обещали в течении 2 недель, в итоге доставили 24.04.2020, доставляли автотранспортом и грузчиками магазина. В связи с эпидемией, не было возможности проверить машинку так как строители не закончили ремонт и не было строй готовности.

07.07.2020 распаковав машинку обнаружил щель на лицевой панели, судя по всему она падала на заднюю стенку так как на ней вмятина. В этот же день сделал фотографии и отправил в Сервис поддержку Бош, получил ответ что таких щелей быть не должно, и отправился в магазин писать заявление на возврат или замену приложив все фото и ответ Боша.

А 21.07.2020 магазин отвечает что вынужден отказать так как прошло 74 дня и все разумные сроки истекли.

Что делать? Если даже не смотря на то что я за этот период с 23.03 по 07.07 купил техники на 300 тыс они отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вариант лишь один - обратиться в суд. Но однозначной судебной практики с учетом пандемии еще не сложилось, но других вариантов нет. Надеюсь, суды встанут на сторону потребителя.