Как это решается, через какие инстанции, сколько времени занимает?

• г. Екатеринбург

В течении какого срока и при каких условиях можно признать сделку недействительной по покупке-продажи квартиры?

Квартира долевого строительства по 214 ФЗ, еще недостроенная. Хотим продать, переоформив договор на другое лицо. При этом вступить в долевое строительство в другом месте. Но если у нас это не выйдет, ТО!

В течении какого срока данный договор (который мы переоформили на др лицо) мы можем признать недействительным и вернуть себе квартиру? Как это решается, через какие инстанции, сколько времени занимает?

Ответы на вопрос (1):

Странный вопрос.

Вы хотите заключить сделку подразумевая некие условия для возможности признать её недействительной.

Вот как раз для этого и есть статья в гражданском кодексе, котрая указывает на ничтожнсть сделки.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Так что есть риск остаться и без денег и без квартиры.