Проблемы с оформлением права собственности на квартиру по договору долевого строительства - возможности третьего лица и способы предотвращения

• г. Санкт-Петербург

Квартира по договору долевого строительства (не по 214-му закону). Договор от имени, допустим Василия, дом сдан, акт передачи квартиры подписан. Но квартира «висит», право на собственность не оформлено. Квартплата оплачивается третьим лицом. Может ли третье лицо каким-то образом оформить право на квартиру? Каким образом это можно предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

Только при наличии указанных обстоятельств, не имея на руках документов по имуществу - нет, конечно, они же подтверждают право владельца.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Я имею договор долевого участия в строительстве Квартиры. Дом выстроен, акт приема передачи квартиры подписан, квартплата уже начисляется. Но пока не оформлены документы на право собственности. Могу ли я без них оформить регистрацию в этой квартире?

Договор долевого строительства был заключён мною с застройщиком (в 2014). Срок исполнения договора декабрь 2014. Всё ещё дом не сдан. Планы изменились (семья стала больше, а квартира маленькая), законы тоже. Хочу продать эту квартиру, когда сдадут дом, но чтобы ИЗБЕЖАТЬ НАЛОГА, могу ли я при принятии квартиры в собственность оформить её не на себя (как по договору), а на третье лицо?

Как продать квартиру приобретенную по ипотеке, документы-основания договор долевого строительства, дом сдан, акта приема-передачи квартиры нет, право собственности на данную квартиру не оформлено.

Ситуация: был заключен договор долевого строительства квартиры, договор выполнен, квартира построена, подписан акт приема-передачи, собственность еще не оформлена.

Можно ли до оформления собственности сделать переуступку на другого человека (цессию)?

Ситуация:

- есть договор долевого строительства многоквартирного дома;

- вся сумма по договору (приобретение квартиры) проплачена

- по акту передачи квартира передана инвестору (физ лицо)

- в договоре инвестировании присутствовал пункт о оформлении квартиры в собственность (указана сумма за этот вид работы и штрафные санкции в случае просрочки) . Эта обязанность была за застройщиком. Сумма за оформление прав собственности инвестором не проплачена.

- застройщик не оформляет права собственности мотивируя отсутствием необх для этого документов (типа объект не сдан, т е сам дом сдан, а нежилые помещения, территоория и т д не сданы городу)

- при этом застройщик предлагает юридическую помощь (небескорыстную) в оформлении в квартиры в собстенность через суд (якобы полдома уже так оформили права собстевнности)

Вопрос:

1. Каких документов может не хватать для оформления прав собственности, если уже полдома живет в квартирах, на руках акт приема-передачи квартиры, работает Управляющая компания, проплачиваются расходы на коммунальное х-во?

2. Нарушает ли фирма-застройщик Договор о передачи квартиры в собственность не оформляя квартиру?

3. Если суды для 50 % квартир дома решили вопрос передачи квартир в собственность, то почему для всех остальных квартир нужны также идти через суд и платить за это дополнительные деньги?

4. Куда я должен обратиться чтобы самостоятельно оформить квартиру в собственность, какие при этом у меня должны быть документы?

В 2013 году подписан договор участия долевого строительства на квартиру, собственник 80 летняя женщина, 30.10.2013 г. ей же подписан акт приема-передачи квартиры. Право собственности еще не оформлено. Может дочь оформить право собственности на себя или получить налоговый вычет не оформляя квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на должника по другому кредиту, ипотеку платит третье лицо. Имеется предварительный договор купли продажи квартиры между собственником (должником) и третьим лицом о том, что по истечении срока ипотеки данная квартира переходит в собственность третьему лицу. Должник прописан в данной квартире. Вопрос: Если должник выпишется из данной квартиры, то имеют ли право сотрудники службы судебных приставов войти в данную квартиру? Спасибо.

Покупаю квартиру в новостройке, которая находится в собственности у продавца около года. Продавцом квартира приобреталась по договору уступки с юр. лицом. Кроме основного договора, договора уступки и свидетельства никаких документов подтверждающих взаиморасчеты, акты передачи у него нет. Кроме того, договор уступки был подписан третьим лицом и нед доверенности. Чем мне это может грозить? Или рисков нет, если оформлена собственность?

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение