Проблемы с оформлением права собственности на квартиру по договору долевого строительства - возможности третьего лица и способы предотвращения

• г. Санкт-Петербург

Квартира по договору долевого строительства (не по 214-му закону). Договор от имени, допустим Василия, дом сдан, акт передачи квартиры подписан. Но квартира «висит», право на собственность не оформлено. Квартплата оплачивается третьим лицом. Может ли третье лицо каким-то образом оформить право на квартиру? Каким образом это можно предотвратить?

Ответы на вопрос (1):

Только при наличии указанных обстоятельств, не имея на руках документов по имуществу - нет, конечно, они же подтверждают право владельца.