Энергоснабжающая компания требует выплатить задолженность за 1,5 года без принятия платы - что делать и насколько это законно?

• г. Чита

Энергоснабжающая компания требует выплатить задолженность, которая накопилась за последние 1,5 года по причине того, что сама компания отказывалась принимать плату за электроэнергию. При этом были сделаны начисления по среднему тарифу, хотя у многих жильцов установлены приборы учета. В итоге суммы задолженности получились заоблачные, данную задолженность нас обязуют выплатить в течении 10 дней с момента вручения. Как нам поступить в данной ситуации? На сколько действия энергоснабжающей компании являются правомерными?

Ответы на вопрос (1):

Пишите в Роспотребнадзор. А далее - в суд! Но, заплатить за ПОТРЕБЛЁННУЮ эл.энергию всё равно ПРИДЁТСЯ.

Вопрос только в методике расчёта платы, который Вас, как я понимаю, не устраивает.