Путин повысил пособие по уходу за ребенком до полутора лет в два раза, но соцзащита отказывает третьим родителям?

• г. Мурманск

Путин по телевизору в своём выступлении сказал что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет повысится в два раза. Я родила третьего ребёнка и подала заявление в соц защиту. Мне отказано в связи с тем что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет повысилось в двойном размере только на первого и второго ребёнка. Предполагаю, что обманывает соц защита. Имею ли я право на выплату пособия в двойном размере по уходу за ребёнком до полутора лет по закону? Если можно объясните со ссылкой на закон. Всем спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду именно пособие до 1,5 лет, то пособие повысилось для любого ребенка, очередность рождения не имеет значения. Если ранее работали, то в размере 40 % среднего заработка, но не менее 6752 руб.

Получайте в соцзащите письменный отказ и обжалуйте в порядке ст. 218 КАС, - в суд. (3 месяца срок исковой давности)

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

Абз. 2 ч. 1 ст. 15 (в ред. ФЗ от 08.06.2020 N 166-ФЗ) действует с 01.06.2020.

6 752 рубля- лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона - (Если ранее не работали)

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.