Иск о взыскании алиментов от матери - какова может быть примерная сумма и что делать в данной ситуации?

• г. Брянск

Вопрос такой. Моя мать (81 г.) подаёт на меня иск о взыскании алиметов, на её содержание, т.к. я проживаю в другом городе и не могу за ней ухаживать. Ко мне она переезжать жить отказывается. Какова может быть примерно назначена сумма алиментов, если моему сыну 17 лет. Он учится в данный момент в колледже. Я пенсионер, но продолжаю работать. В целом мой доход с пенсией, составляет 35 тыс руб. И ещё мать хочет взыскать с меня алименты за предыдущие 2 года, хотя на тот момент её опекуном был мой брат. На соглашение о чёткой денежной сумме, заверенной у нотариуса, она отказывается. Подскажите, что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

По поводу расходов за предыдущие 2 года - бесперспективно. По поводу размера алиментов - определяется в твердой денежной сумме исходя из материальных и иных интересов истца, ответчика и других заинтересованных лиц (например, детей ответчика).

Если Ваша мать признана судом недееспособной обратиться в суд сама она не может...