Я знаю, что по закону обязан платить алименты не только ребенку, но и ей?

• г. Химки

Мы с женой полгода не проживаем вместе. Она живет у своей матери, я снимаю квартиру. Наша двухкомнатная квартира пустует. До этого месяца я исправно платил квартирную плату за нее. Жена не работает, у нас маленький ребенок. Сейчас жена требует раздела имущества. Так сложились условия, что я через нотариуса передаю ей все права на квартиру. В данной ситуации, мне совсем не хочется платить кварплату, плату за телефон, свет и т.п. Скажите, сможет ли жена, после передачи ей прав на квартиру, и после обнаружения ею задолженности, принудить меня заплатить долг по кварплате, мотивируя тем, что она не имеет дохода, в виду ухода за ребенком? Я знаю, что по закону обязан платить алименты не только ребенку, но и ей? Значит ли это, что помимо алиментов, я обязан платить за квартиру, в которой она проживает, за автомобиль (бензин), которым она пользуется, за мобильный телефон, или же я плачу алименты, а дальше она сама распоряжается, как правильно распределить выданные средства? Пожалуйста ответьте!

И, если можно, еще: так как все имущество я отдаю ей - машину, квартиру, гараж, то мне хочется хотя бы сохранить мелкие вещи, купленные мной в браке: телевизор, музыкальный центр и т.д. Если я вывезу их сейчас из квартиры, сможет ли жена доказать их существование и отобрать их у меня? Ведь на суде я могу сказать, что этого не было?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Василий, вы имеете возможность оформить с супругой брачный контракт. которым передать в ее собственность все вышеперечисленные предметы, оговорить условие, что все задолжности по квартплате и т.д. она оплачивает самостоятельно, а за собой закрепить право собственности в отношении тех вещей. на которые вы рассчитываете. если вам потребуется помощь в оформлении брачного контракта - обращайтесь. С уважением,