Я являюсь работником Гос. организации в Астраханской обл.

• г. Астрахань

Я являюсь работником Гос. организации в Астраханской обл. с. Красный Яр. До недавнего времени я работала в одной организации, но с 1 июня 2012 г. у нас была смена юр. лица,, и нам сообщили, что зарплату по предыдущей организации мы получим не ранее чем в конце лета, а тзарплату за отработанный месяц май в старой организации нам сказали, что вообще не заплатят. Отпускные за неотгуленный отпуск (последний раз в отпуске я была в прошлом году в августе) нам сказали, что тоже не заплатят по предыдущей органзации.

Ответы на вопрос (1):

Нет, заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых формы расчетно-платежной ведомости, расчетной ведомости, платежной ведомости, журнала регистрации платежных ведомостей.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Варианты жалобы - в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. В суд необходимо обратиться до истечения 3-х месяцев с с момента смены собственника. Имейте в виду, это очень важно. Так как ответчик может заявить о пропуске срока и в иске может быть отказано. Практика различная по этим ситуациям. Лучше не рисковать.

Всего доброго.