Могу ли я заменить родственника или друга на подработке, если у него есть уважительная причина не присутствовать?

• г. Москва

Могу ли я выйти на подработку в учреждении вместо родственника или друга, если у него есть уважительная причина, но возможность пропустить рабочий день не предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Если причина уважительная, то работник должен предупредить об этом работодателя и предоставить соответствующий документ. Возможность отсутствия на рабочем месте по уважительным причинам предусмотрена ТК РФ.