Оплата выходных дней при работе по вахтовому методу в связи с пандемией - что гласит закон?
597₽ VIP

• г. Тула

График работы 2 через 2 по 11 часов. В данный момент переведен на вахтовый метод работы в связи с пандемией, вахта 15 дней. Должны ли мне оплачивать выходные дни на вахте в двойном размере, которые должны быть предоставлены, но я работаю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.301 Трудового кодекса РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Т.е. нужно смотреть не обычные выходные, которые в календаре, а график работы на вахте, т.к. данный вопрос регламентируется с учетом положений вышеупомянутой статьи. В двойном размере оплата в данном случае не производится согласно ст.113 Трудового кодекса РФ, т.к. применяется специальная норма права.

В статье 153 ТК РФ сказано: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Таим образом, если вам выходные должны были предоставлены но вы в эти дни работаете то согласно ст 153 ТК РФ оплата должна быть в двойном размере.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Вахтовый метод отличается от всех других систем организации режима труда и отдыха работников прежде всего тем, что предоставляет ряд дополнительных законодательных гарантий работникам, привлеченным к работе вахтой и определяемым в соответствии со ст.302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом ТК РФ.

Перевод Вас на вахтовый метод работы изменяет и систему оплаты труда. Начисление заработной платы при применении графика работы по вахтовому методу может проводиться с использованием систем оплаты труда (или с их сочетанием для разных случаев): тарифной системы; системы окладов; повременной; повременно - премиальной; сдельной; сдельно-премиальной; других методов и форм оплаты труда, не запрещенных законодательством.

Заработная плата при вахтовом методе состоит из следующих составляющих:

плата за выполненную во время вахты работу — по тарифным ставкам, разрядам, нормам выработки; оплата часов сверхурочной работы — производится суммировано один раз за учетный период по его завершении;

оплата дополнительных дней межвахтенного отдыха (оплачиваемые выходные) за переработанное время на вахте, установленные ст.301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом ТК РФ и п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утв. постановлением Госкомтруда СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 "4.3.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели."

Таким образом оплата выходных дней в двойном размере при вахтовом методе работы заменяется другими системами оплаты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вы абсолютно правы работа должна быть оплачена в 2 размере

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный учет. Ключевым при этом является вопрос, какое время для указанных работников следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое - последующими часами (оплата в двойном размере).

В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363, при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые два часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.

Такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, применялся и судами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

По общему правилу сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Об этом ст.152 ТК РФ,

Однако, у Вас вахтовый метод работы. А значит он имеет специфику и специальное правовое регулирование.

Так, оплата выходных дней в двойном размере при вахтовом методе работы заменяется другими системами оплаты.

Поэтому надо смотреть трудовой договор и график работы на вахте. Ст.301,302 ТК РФ,