Участок как я могу их оформить и действительны еще они?

• г. Чита

У меня умерла мама два с половиной года назад, не так давно перебирая бумаги нашел документы на зем. участок как я могу их оформить и действительны еще они?

Ответы на вопрос (1):

Надо подавать в суд исковое заявление о продлении срока для принятия наследства.

Продление срока вступления в наследство рассматривается в судебном порядке по заявлению наследника. В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК по заявлению опоздавшего наследника суд может восстановить этот срок и признать его принявшим наследство. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Основанием восстановления в судебном порядке срока, установленного для принятия наследства, закон признает обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска, срока принятия наследства. Такими обстоятельствами могут быть не знание наследника об открытии наследства, длительная командировка, болезнь и др.