Действительно ли закон об ОСАГО распространяется только на страховые?

• г. Тюмень

Благодарю, вас, что не остались равнодушными к моему вопросу! Я хотела бы уточнить одну деталь, судья руководствовалась с ее слов, тем что статья об ОСАГО не распространяется на физ. лицо, (то есть на нас) а только на страховые компаниии. И решение она вынесла по своему усмотрению, сказав нам, что это законно. И что мы должны возместить сумму ущерба (171 тыс) по мимо того что выплатила страховая (120 тыс) без износа авто, (авто на момент аварии 6 лет) так ли это? действительно ли закон об ОСАГО распространяется только на страховые?

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно истолковываете слова судьи о законе.

1. Вы застраховали свою ответственнось в СК, которая выдала вам полис. В этом полисе указан лимит ответственности 120 тыр.

2. Если бы вы хотели увеличить этот лимит, как сейчас делают многие, то вы бы заключили договор страхования дополнительный ДСАГО.

3. Всё то, что не покрывается лимитом ответственности СК, обязан выплатить виновник ДТП.