Как защитить свои права как технички без договора - доступ к больничному и отпуску, условия увольнения

• г. Чемал

Я работаю техничкой, не устроена, даже не по договору, просто састовляют акт о выполненной работе. У меня вопрос: какие мои права, почему я не могу пойти на больничный, в отпуск хотя бы за свой счёт,и если уволиться надо ли мне отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Фактически вы работаете по гражданско-правовому договору. Т.е. как будто вы наняли грузчиков перенести холодильник, к примеру.

- В "отпуск" вы пойти можете, точнее просто не выполнять работу и вам за нее просто не заплатят. Каких-либо последствий для вас это иметь не будет, кроме тех, что вместо вас могут так же взять другую техничку.

- Больничный "работодатель" вам оплачивать не обязан, т.к. фактически у вас сдельная оплата (если грузчик заболел, вы же не будете ему оплачивать перенос холодильника пока он на поправиться).

- Если будете увольняться, ничего вам отрабатывать не надо. Заберите свои деньги и все, можете больше не приходить. Более того, с точки зрения закона, вы вообще можете не сообщать так называемому работодателю о том, что завтра вы не придете.

В общем, у Вас нет никаких трудовых отношений, обязывающих выполнять требования Трудового кодекса РФ. А фактическое заключение договора подтверждается Актами выполненных работ. Не более того.