Сестра дарит брату половину загородного дома в Московской области - требования нотариальной конторы для оформления
199₽ VIP

• г. Москва

Сестра дарит брату 1/2 загородного дома (московская область) Помимо официальных документов - Что бы оформить ДАРЕНИЕ С брата ОДАРЕВАЕМОГО требуют: справка из Мосэнерго, горгаза что нет задолженностей. И справку по вывозу, оплате вывоза мусора? ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО СО СТОРОНЫ НАТОРИАЛЬНОЙ КОНТОРЫ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Неправомерны. Это не их дело отслеживать задолженность по коммунальным платежам, за электричество и газ. Это ответственность собственника (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), но никак не дело нотариуса. Его дело удостоверить сделку согласно требованиям ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и ст.572 ГК РФ. Можно подать жалобу в нотариальную палату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нет это не является правомерным, согласно ст 154-157 ЖК и ст 209 ГК собственник НЕ ставится в возможность дарения от ЗАВИСИМОСТИ задолженности по коммунальным платежам, даже если долг есть то он будет взыскан с СОБСТВЕННИКА дома по вине которого он возник, новый собственник по долгам прошлого НЕ ОТВЕЧАЕТ.

Нет, для оформления сделки таких документов не требуется.

Согласно ч.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

НО, если у сестры сейчас целая доля, то есть весь дом и земля, а она отчуждает 1\2, то нотариус не нужен.

Здравствуйте!

Требование таких документов у брата, то есть одаряемого, по меньшей мере странно.

Вообще по таким долгам по ЖКХ ситуация следующая

Даже если есть долги по ЖКХ, сделку все равно зарегистрируют. Дело в том, что оплата этих услуг, а значит и долги по ним, закрепляются за человеком. Оплачивать за коммуналку нужно с даты регистрации права собственности — п. 5 ст. 153 ЖК и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Поэтому все долги, кроме долга за капитальный ремонт, не переходят на новых собственников — п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Попробуйте уточнить у нотариуса смысл такого требования. Всегда можете, кстати, обратиться к другому нотариусу, который весьма вероятно, о таких требованиях и не подумает.

Вообще не понятно, чем руководствуется нотариус. Согласно ст.55 Основ о нотариате при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме в соответствии с настоящими Основами является невозможным, устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Таким образом, действия нотариуса не правомерны и не основаны на законе. Обратитесь к другому нотариусу.

Нотариусу это необходимо лишь для того, что бы в договоре указать наличие задолженности и кто готов ее оплачивать после сделки. Иногда в договоре по соглашению сторон указывают, что обязанность погасить долги переходит на нового собственника. Либо в договоре указывают, что имеется задолженность по ЖКХ, и новый собственник об этом предупрежден.

Нотариусу это необходимо, что бы не было потом оснований для расторжения договора. Но у Вас нет обязанности предоставлять эти справки.

Добрый день! Действия нотариальной конторы неправомерны. ПРи чем тут одаряемый и его платежи за коммунальные услуги? По общему правилу, перед заключением договора дарения (или купли-продажи) рекомендуется запросить у дарителя (или продавца) документы, подтверждающие отсутствие у него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в акте приема-передачи следует указать, что такая задолженность одаряемому (или покупателю) не передается. То есть этот вопрос (если имеется задолженность) решается между сторонами договора.