Оформление доли в приватизированной квартире при втором браке - дарение или выкуп?

• г. Нижневартовск

У меня 2 года назад умерла мама.

На отца и моего сына приватизирована квартира. Вот собрался второй раз жениться Возможно ли каким то образом, через дарение или выкуп, оформление его доли приватизированной квартиры на меня. И можно ли будет его новой жене (причем она наша ровестница), потом это как то оспорить в суде и на каком основании. Что лучше - подарить или продать И что можно вообще сделать в такой ситуации? Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Какие могут быть последствия:

Чтобы себя обезопасить, пусть отец сделает на вас дарственную на свою долю, а то вдруг такую дарственную захочет получить его жена, он может ей подарить свою долю (либо часть, либо составить на нее завещание), не спрашивая Вас.

В случае смерти отца, жена имеет право на его долю по наследству по-закону.

В других случаях, она не может претендовать на его долю в квартире

Желаю удачи в защитите от притязаний новой жены

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 года назад умерла мама.

На отца приватизирована квартира. Вот собрался второй раз жениться, причем она моя ровестница. Возможно ли каким то образом, через дарение или выкуп, оформление его приватизированной квартиры на дочь. И можно ли будет его новой жене, потом это как то оспорить в суде и на каком основании.

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Отец хочет написать свою долю на меня, т.е.написать договор дарения. Как нам лучше сделать и оформить документы?

1.Сначала сделать договор на троих? И какой это договор будет? Совместной или долевой собственности?

2.Доля мамы переходит на отца или нет?

3.Потом сделать договор дарения? Можно ли без нотариуса?

4.Можно ли продать свою долю потом? Или это будет невыгодно и дешево? А если продать квартиру то как будут считаться эти доли при продаже?

Квартира приватизирована на 4. Мама умерла. Остались я брат и папа. Папа собрался жениться? Какие права на квартиру будут у новой жены?

Вопрос: каким образом лучше переоформить долю в приватизированной квартире на другого собственника (продать и подарить)? Приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Дети совершеннолетние. Сын живет в другой стране. На маму оформлена доверенность на осуществление любых операций, в т.ч. на сделки с недвижимостью. Может ли мама на основании этой доверенности переоформить долю сына в собственность другого собственника (например отца)?

Данные действия необходимы для дальнейшей продажи квартиры. Если сын продаст (подарит) свою долю, тогда от него не будет требоваться согласие при продаже квартиры?

В действительности сын согласен на переоформление своей доли - но самостотельно приехать он не может - далеко. Квартиру планируется продать через год, а срок окончания доверенности - июнь 2010 г. - поэтому и встал вопрос о переоформлении доли сына.

Заранее огромное спасибо за ответ.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована отцом, он 100% СОБСТВЕННИК. Прописаны дочь 13 лет и сын 24 года. Он хочет продать квартиру. Возможно ли это, какие трудности будут или не будут, что можно сделать для затруднения такой сделки. У сына есть треть доли в моей (материной) квартире.

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение