Как подключить счётчик на воду в частном доме, построенном в 1967 году - нюансы и рекомендации

• г. Москва

У нас частный дом, живём летом. По договору от 2009 года за полив платим по нормативу. Хотим поставить счётчик в доме, требуют тех. Условия на подключение к сетям водоснабжения. Дом построен в 1967 году. Труба проложена под шоссе, колодцев на улице нет. Требуют установить счётчик в колодце. С чего начать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Андрей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Определение мест установки приборов учета, установка и ввод в эксплуатацию приборов учета, проведение контрольных снятий показаний и проверок приборов учета, установленных в отношении жилых домов (домовладений), установка и ввод в эксплуатацию и проведение проверок коллективных (общедомовых) приборов учета осуществляются сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
.

Разработка технических условий, подготовка и монтаж приборов учета производится на основании Порядка проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, введенных в действие Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".

www.consultant.ru