Как повысить ИПК для получения пенсии, если ПФР зачёл украинский стаж только до 2002 года?

• г. Москва

ПФР зачёл мне украинский стаж только до 2002 года, получилось 14 лет, 7 месяцев и 16 дней, при этом ИПК составил 17,733, что не хватило для назначения пенсии. Не могу выяснить, как рассчитали ИПК и что можно сделать, чтобы его увеличить. Справок о зарплате за эти годы нет.

Ответы на вопрос (1):

А чем именно бы мотивирован отказ, ведь согласно

Соглашению стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» наоборот предусмотрено что трудовой стаж на территории договаривающихся государств должен учитывать при назначении пенсии.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения

.3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Нужно через суд включать. Это несложно. Практика положительная.

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ.

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.