Отказ мужа от ребенка не лишает женщину статуса одинокой матери в глазах закона

• г. Москва

Лишила мужа родительских прав, так же в суде имеется документ где муж отказался от ребенка. Но по закону я все равно не являюсь матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (3):

И не будете ей являться, так как отец у ребенка установлен, и то, что вы лишили его прав, не означает, что он лишен обязанностей (в частности, по уплате алиментов)

Здравствуйте Юлия, Вы и не будете вялятся матерью одиночкой, если при рождении ребенка отец был записан в свидетельстве о рождении.

Добрый день Юлия!

"В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию" (ст.51 СКРФ).

Лишение отца родительских прав, согласно законодательству РФ, автоматически не дает право женщине на получение статуса матери-одиночки.

Однако, если у вас имеется достаточно оснований полагать что запись в свидетельстве о рождении была совершена ошибочно в графе "отец", вы имеете право на обращение в суд с требованием исключения записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении.