Как вернуть собственность после революции 1917 года - поиск документов и правовые действия
199₽ VIP

• г. Москва

В 1905 году примерно, у моего прадеда был большой дом, его то-ли отобрали то ли ещё что то, знаю только одно что там сейчас живую, ещё знаю что какой то мой дальний родственник доставал какие то документы из какого то архива, и ещё знаю что он судился и ему сказали что собственость 1917 годов не возвращается, так ли это, и можно по подробнее и больше информации узнаю, где можно достать документы какие, какие вообще нужны действия для возврата имущества?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да все очень просто.

На дворе 2020 г.

все мыслимые и немыслимые сроки давности прошли (ст. 196-200 ГК РФ).

Поэтому никто Вам ничего не вернет.

БОлее того, Вы даже не знаете к кому предъявлять требования

Ну а кроме того есть понятие добросовестного приобретателя. У которого нельзя истребовать имущество.

Вы же ищите "что-то" "где-то" у "кого-то".

Ну а кроме того, есть прямая норма закона.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018, с изм. от 10.12.2019) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 16.1

Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон

Этак можно прийти к тому, что ВВП должен будет Кремль потомкам царя отдать.

Здравствуйте!

Порядок возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации регулируется Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926. Для получения незаконно изъятого имущества или компенсации нужно наличие постановления о реабилитации Вашего прадеда.

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации подается в комиссию по месту нахождения или реализации этого имущества на территории Российской Федерации на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также имеющиеся материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, нотариально заверенные копии свидетельства о смерти реабилитированного лица, о браке - для супруга, о рождении - для детей и родителей, об усыновлении - для усыновленных и усыновителей, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении умершего репрессированного лица).

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие статьи 16.1 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации - не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.

Ответ отключен модератором

Вернуть в собственность уже ничего нельзя. В 1905 году было совсем другое государство. Вы можете только узнать об истории этого дома путем запроса архивных данных в БТИ. Однако, и в этом Вам могут отказать.

Мало информации,но надо руководствоваться вот этим постановлением.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926 "Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" (с изменениями и дополнениями)

Я пишу с телефона и были ошибки, я написал что там "живут какие то люди" "

Конечно живут. Это значения не имеет.

Там с 1905 г. много кто уже жил.

Что вас натолкнуло на глупые мысли? Успокойтесь и живите с миром.