Как отец может защитить себя от иска на компенсацию в ДТП на служебной машине?

• г. Тюмень

Мой отец попал в Дтп на служебной машине, он виновник, но адмистративки нет, так как были плохие погодные условия и тормоза плохо сработали и он въехал в автомобиль. Теперь пострадавший подал на него в суд о компенсации материального ущерба. Может ли отец указать что он ненадлежащий ответчик, так как машина служебная он ездил по путевке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Именно так и надо сделать. Ссылайтесь на эту статью

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.