Но прекрасно знает, что если его тронут пальцем, можно снять побои в мед.

• г. Ульяновск

Сосед по коммуналке, алкоголик и дебошир, стал в последнее время затевать скандалы с содеми, угрожать расправой и один раз бросился с ножом. Но прекрасно знает, что если его тронут пальцем, можно снять побои в мед. учреждении и подать в суд. Участковый сказал, что нет закона, по которому его можно привлечь и даже наряд милиции не вправе забрать его из дома. Проживает с беременной женой, тёщей, с которыми вместе пьют и пятилетним сыном.

Что можно предпринять, как наказать его?

Ответы на вопрос (4):

Если угрожал расправой в виде убийства и при этом держал в руке нож, то в этом случае можно говорить о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Так что обращайтесь в полицию.

Мало ли что участковый сказал. Слова к делу не пришить. Обращайтесь с нормальным письменным заявлением в дежурную часть ОВД, настаивайте на приеме заявления и выдаче Вам талона с указанием № КУСП, ждите постановления по итогам проверки. При несогласии с постановлением Вы будете вправе обжаловать его в прокуратуру и/или в суд.

Александр, можно поступить гораздо проще. При каждом дебоширстве вашего соседа вызывайте полицию через "02". Они ОБЯЗАНЫ приехать и собрать материал. Там и напишите заявление, что он устраивает скандалы, оскорбляет, угрожает убийством и т.п.. Напишите об этом более подробнее, с указанием дат, времени, свидетлей и кому именно был причинен вред. Несколько таких обращений в полицию, и возбудят уголовное дело, но скорее всего оно будет возбуждено в частном порядке, то есть вам нужно будет обратитьтся за помощью к юристу. Но не опускайте рук-если вы докажете данные факты, то впоследствии, данный приговор суда будет иметь силу для обращения с иском в суд о его выселении.

С уважением, Иркин Станислав Анатольеивч.

Нападение с ножом было озвучено участковому, а кроме того сосед алкоголик даже при участковом в пьяном состоянии словесно угрожал, что если я напишу заявление , то мне не жить. На что участковый сказал, это не основание для привлечения к ответственности. Замкнутый круг....