Вопросы о записи ребенка на фамилию отца без официального брака и юридическом статусе матери

• г. Талица

Мы с мужем не расписанны, но хотим записать ребенка на его фамилию. Будет ли он вписан в св-во о рождении? И буду ли я тогда считаться матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос (1):

Все будет зависить от тогокто и как будет записывать.

Мать может явиться самостоятельно в органы ЗАГС и зарегистрировать ребенка, отца указать со своих слов любого.

Именно названные ею ФИО отца и будут стоять в свидетельстве о рождении ребенка.

Но в книге записи актов рождения будет указано, что отец записан со слов матери.

Вот в этом случае мать является одиночкой, и никаких прав требовать от отца содержания на ребенка она не имеет.