Действительно ли завещание без права собственности на завещанное имеет юридическую силу?

• г. Иркутск

Составлено завещание. Завещатель не имел документ устанавливающий право собственности на завещаное. Имеет ли силу такое завещание?

Ответы на вопрос (3):

Если у него нет права собственности на него, то и распоряжаться не имел права. Завещание не имеет юридической силы.

Добрый вечер, Елена.

Согласно ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе, которое он может приобрести в будущем.

Следовательно, завещательное распоряжение может быть сделано не только в отношении имущества, принадлежащего завещателю на момент составления завещания, но и в отношении имущества, которое он может приобрести в будущем. При этом в завещании не обязательно перечислять конкретные виды имущества. Будет достаточно распоряжения типа: "Все свое имущество, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю...".

Если в завещании не указано конкретное имущество, то речь идет о любом имуществе, которое в собственности на день смерти, в том числе и имущество, которое появилось позже оформления завещания.