Если я устроюсь на работу в 3 мес. беременности, мне будут работодатели частные или государственные выплачивать декретные?

• г. Череповец

Если я устроюсь на работу в 3 мес. беременности, мне будут работодатели частные или государственные выплачивать декретные?

Ответы на вопрос (1):

Инструкция

1 Женщина, вставшая на учет в ранние сроки беременности, имеет право на получение единовременного пособия, которое на сегодняшний день составляет 438 р. Выплачивается единовременное пособие только работающим женщинам, проходящим службу и студентам очной формы обучения. Получить его можно одновременно с пособием по беременности и родам, предоставив по месту работы справку установленной формы, которую выдает медицинское учреждение.

2 Пособие по беременности и родам выплачивается на момент наступления у женщины отпуска по беременности, продолжительность которого составляет 140 дней при одноплодной беременности и 194 дня для многоплодной беременности.

3 Если до начала отпуска по беременности и родам женщина официально работала, значит, ей в отделе кадров по месту работы необходимо написать заявление установленного образца и приложить к нему лист нетрудоспособности. В случае, когда женщина перед уходом в отпуск по беременности и родам работала по совместительству, пособие она может получать у каждого работодателя и для этого будущей маме надо предоставить несколько больничный листов.

4 Начисление декретных пособий производится не позднее 10 дней после того, как будет написано заявление. Получить пособия женщина может по месту работы или на пластиковую карту, в зависимости от того, какой метод расчета с сотрудниками предусмотрен в организации. Пособия выплачиваются в полном объеме и в ближайший день, когда в организации выдают зарплату.

5 В 2011 году расчетный период для начисления пособий брался в два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам. При расчете пособия по беременности и родам берется 100 процентный заработок, но при этом больничные и отпускные не учитываются.

6 В ситуации, когда женщина до наступления отпуска по беременности и родам официально числилась безработной или студентом стационарной формы обучения ВУЗа, декретные пособия будут выплачиваться органом социальной защиты населения по фактическому месту жительства. При этом размер пособия не будет превышать 1 МРОТ.

7 Обращаться за получением пособий следует не позднее, чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Декретные пособия не подлежат налогообложению и страховым выплатам.