Штраф за отсутствие тахографа и путевого листа - что делать, если грузовик оформлен на частное лицо, а перевозчик - юридическое лицо?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Грузовик оформлен на частное лицо. Водителю (не собственник) выписали штраф за отсутствие тахографа и путевого листа 3000 р (оплатили). По ТТН перевозчик юр.лицо. В ГИБДД вызывают физ лицо (владельца) для разговора. Стоит ли ходить, и что будет если не пойти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Идти в любом случае стоит, т.к. если это уведомление о явке на составление протокола об административном правонарушении, то в случае неявки при наличии надлежащего уведомления, если усмотрят признаки события административного правонарушения в действиях собственника. То согласно ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ могут составить протокол в его отсутствие. А так по крайней мере будет возможность дать объяснения, что перевозчик юр.лицо, а авто сдано в аренду. В случае неявки лишите себя возможности вовремя дать объяснения и не довести до составления протокола.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

А стоит ходить или нет зависит от того каким образом вызывают

Понятно что Вам могут не сказать зачем взывают, но если повестки нет - можно не ходить. Особенно если боитесь наговорить чего-нибудь лишнего.

Скорее всего взывают для того, чтобы попытаться использовать Ваши показания для того чтобы привлечь к ответственности юрлицо.

Может быть не хватает доказательств, вот и собирают их (ст. 26.2 КоАП РФ).

Здравствуйте

Обязательно нужно явиться на вызов, потому что будет составляться соответствующий документ подтверждающий применение к вам меры административного воздействия

Вы можете дать свои объяснения по данному поводу, Ваша неявка будет расценена как отказ и протокол будет составлен в Ваше отсутствие, что лишит вас в дальнейшем право на полноценную защиту ст.28.2 КоАП РФ

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Составление документа необходимо водителям, осуществляющим перевозку в коммерческих целях (это правило установлено в п. 2 ст. 6 закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» № 259-ФЗ от 08.11.2007