Судебная ответственность при совершении преступления в условный срок - Какие последствия ждут мужа автора вопроса?

• г. Кемерово

У меня у мужа условный срок по 166 ч 3,условный срок дали 2 года, уже пол года отмечается в срок, он совершил преступление по 91 статье, его задержали прям на улице, при этом я беременна, что ему за это будет?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, какое преступление Ваш муж совершил в настоящее время. Если небольшой или средней тяжести, то суд может на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, а по новому преступлению также назначить условное осуждение (сроки будут идти параллельно) или назначить иное наказание, не связанное с лишением свободы. А если новое преступление тяжкое или особо тяжкое, то условное осуждение в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяется в обязательном порядке, а окончательное наказание назначается путем частичного сложения. В первом случае факт беременности может иметь значение, во втором - нет. В любом случае, Вам лучше пригласить для мужа адвоката, который поможет правильно выстроить стратегию защиты, возможно добиться переквалификации совершенного деяния, собрать и представить доказательства, положительно характеризующие личность Вашего супруга.