Как и где его заключать, в чем "+" и "-", и сколько примерно это стоит?

• г. Москва

Расскажите пожалуйста про договрр пожизненной ренты. Как и где его заключать, в чем "+" и "-", и сколько примерно это стоит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 Гражданского кодекса РФ).

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (ст. 601 ГК РФ). Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг

Пожизненная рентаПожизненная рента с иждивением

Получатель Граждане, несколько гражданГраждане, несколько граждан

ПлатильщикГраждане, юридические лицаГраждане, юридические лица

Предмет Любое имуществоНедвижимое имущество

Форма Денежная суммаОбеспечение повседневных потребностей или денежная сумма

Срок Период жизни получателя рентыПериод жизни получателя ренты

Период

выплачиваемой рентыЕжемесячноПо договору

Минимальный размер рентыНе меньше 1 мрот Не меньше 2 мрот

Индексация размера рентыПропорционально увеличению минимального размера оплаты труда

Риск случайной гибелиПлатильщик Платильщик

Право платильщика на выкуп рентыНе имеетНе имеет

Прекращение договораСмерть получателяСоглашение сторонСущественное нарушение условий договораСмерть получателяСоглашение сторонСущественное нарушение условий договора

Если возникнут вопросы обращайтесь trianglum@mtu-net.ru

Ардашева Елена Викторовна