Как продать гараж без документов о праве собственности - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Можно ли продать гараж, если нет документов о праве собственности, а есть удостоверение члена гаражного кооператива. Нужно ли в этом случае регистрировать в Росреестре.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Пока Вы не собственник, не можете продать, т.к. правом на распоряжение объектом недвижимого имущества, в т.ч. продажу согласно ст.8.1 и 209 ГК РФ обладает собственник, на которого зарегистрировано право собственности. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А в остальном вопрос нужно решать через членство в гаражно кооперативе. Но это не продажа недвижимости в его буквальном понимании. Но это также возможно. А чтобы продавать на правах собственника, нужно регистрировать право.

Здравствуйте Ирина

Вы зарегистрируйте пока право собственности на гараж, так как вы не сможете юридический оформить дкп с правом на отчуждение в силу ст.209 ГК

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Но закону не можете, так как формально Вы не собственник.

На практике составляется простой ДКп, он нигде не регистрируется, потом идете вдвоем к председателю кооператива и переписываете счета, он дает членскую книжку новому владельцу гаража.

В дальнейшем он сам займется оформлением гаража.

Я сам так делал, когда покупал гараж, а потом так же его и продавал.

Здравствуйте.

Отвечу по простому.

На практике продают и покупают гаражи в кооперативах без регистрации права. Но это вовсе не означает, то это законно. Да,делают договоры купли-продажи (ст.454 ГК РФ), вписывают в него, что гараж принадлежит продавцу на праве собственности на основании удостоверения члена гаражного кооператива.

Но все-таки юридически право располряжения возникает лишь после регистрации права собственности, ст.209 ГК РФ.если, конечно, мы говорим о гараже как недвижимом имуществе.