Директор восстановлена на должности, но не допущена к работе - история борьбы за выполнение судебного решения

• г. Волгоград

05.07.2017 года я была назначена на должность директора муниципального казенного учреждения «Долговский сельский Дом культуры» Урюпинского муниципального района Волгоградской области, 05.07.2017 г. был заключен трудовой договор №84.

07.04.2020 г. я была уволена на основании п.2 статьи 278 ТК РФ.

Решением Урюпинского городского суда от 13.05.2020 года я была восстановлена в должности директора, моё увольнение было признано незаконным и мне был выдан исполнительный лист (Дело №2-393/2020 от 13 мая 2020 г.).

14.05.2020 года я обратилась к Главе поселения с требованием о допуске меня к работе, однако Глава всячески уклонялся от общения, прежний директор мне ключи не отдавал, в связи чем в этот же день, 14.05.2020 года я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о принятии к производству исполнительного листа (Дело №2-393/2020 от 13 мая 2020 г.) и к участковому.

15 мая 2020 г. Глава Окладненского сельского поселения Урюпинского муниципального района вручил мне собственноручно в здании Администрации Окладненского сельского поселения Распоряжение №19 от 14.05.2020 года о моем восстановлении с 07.04 2020 г. и Распоряжение №20 от 14.05.2020 года о моем увольнении с 14.05.2020 года, т.е. фактически к исполнению трудовых обязанностей я допущена не была, т.к. в день издания Постановления о восстановлении я была уволена и директором был назначен другой человек.

18 мая 2020 г. мною на мою электронную почту было получено Постановление СПИ о возбуждении ИП от 14.05.2020 г. и Постановление СПИ об окончании ИП от 18.05.2020 г.

Согласно ст. 396 Трудового кодекса и ст. 211 Гражданского процессуального кодекса решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Суд выдает исполнительный лист сразу после принятия судебного постановления (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Требование о восстановлении на работе, содержащееся в исполнительном документе, работодатель должен исполнить не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов (ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон N 229-ФЗ).

Восстановление считается фактически исполненным, если работник фактически допущен к выполнению прежних трудовых обязанностей, а работодатель отменил приказ (распоряжение) об увольнении (ч. 1 ст. 106 Закона N 229-ФЗ).

Поскольку к работе я допущена не была, считаю незаконным.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в прокуратуру об отказе работодателя исполнить решение суда о восстановлении о работе.