Возможность сокращения на работе во время слияния организаций при наличии декретного отпуска и семьи - основания и последствия

• г. Нижневартовск

На предприятии где я работаю грядет слияние двух организаций, по разговорам расширения штата образовавшегося предприятия не будет и заинтересованности в нашем отделе где я тружусь тоже нет. У меня жена находится в декретном отпуске но мы жи вем в гр. браке, ребенок мной усыновлен. Могу ли меня сократить, ведь я являюсь единственным кормильцем на данный момент в семье, есть ли основания?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно вас сократят или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.