Права опекуна бабушки-инвалида - что он может делать с ее имуществом и деньгами?

• г. Самара

Какие права имеет опекун у бабушки инвалида? Кроме как представлять ее интересы в суде? Может ли пойти и снять её деньги со сберкнижки? Или распоряжаться имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Опекунам запрещено совершать некоторые действия:

совершать сделки с собственностью подопечного инвалида (без разрешения органа опеки и попечительства);

просить или брать из средств подопечного плату за выполнение опекунских или патронажных обязанностей, помимо предусмотренных законом вознаграждений и выплат;

препятствовать общению подопечного инвалида с его родственниками: матерью, отцом, ребенком, а также друзьями и другими близкими.