Здравствуйте. Мне 15 лет я купил машину и оформил на себя ,прав у меня нет. Какое наказание мне грозит за управление без прав?

• г. Тверь

Мне 15 лет я купил машину и оформил на себя, прав у меня нет. Какое наказание мне грозит за управление без прав?

Ответы на вопрос (2):

Да пока ни какого, поскольку не достигли 16 лет. Пока лишь Ваши родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако. в случае причинения вреда имуществу или здоровью Вы будете нести как уголовную (до 7 лет лишения свободы, в зависимости от тяжести), так и гражданскую ответственность - полное возмещение всех убытков.

Но Вы, видимо, очень хотите его получить. Ваше 16-летие не за горами.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Всем известно, что управлять автомобилем по закону разрешено только тем лицам, у которых есть права на вождение и которым исполнилось 18 лет. А если эта норма не была соблюдена, то водитель нарушает общественный порядок.Как правило, это наказание происходит в виде оплачивания штрафа, но в некоторых случаях могут быть и другие меры наказания.Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители (или опекуны). Наказание будет в виде штрафа в 2500 руб. и постановки автомобиля на штрафстоянку.

Как отреагируют родители на такой сюрприз?