Может ли мама получить пенсию за умершего отца за июль месяц?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой. Папа умер 28 июля. Может ли мама получить за него пенсию за ИЮЛЬ месяц? Если да,то подскажите закон и статью на которые можно ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию может получить только сам пенсионер. Если пенсионер умер и не успел получить пенсию, супруге умершего необходимо обратиться в соответствующее управление ПФР за выплатой пенсии, которую не получил умерший. Это называется "недополученная пенсия", которая оформляется соответствующим распоряжением ПФР. Правила выплаты пенсии 885 н от 17.11.2014