Как вернуть деньги после частичного списания долга с зарплатной карты и проблем с снятием ареста - опыт борьбы с проблемной ситуацией.

• г. Уфа

Имеются долги. Приставы арестовали карты. Я оплатил один долг через портал услуг, но приставы частично списали тот же долг с зарплатой карты. Арест с карты якобы сняли, в банке говаря что арест не был снят. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если это тот же долг, надо написать приставать заявление о возврате излишне удержанных сумм. Приложите доказательства добровольной оплаты.

Если Вас может устроить, можно попросить зачесть переплату в счет погашения других ваших долгов. Это предложение приставам понравится больше.

И решайте вопрос по другим долгам, если не можете сразу оплатить, подавайте в суд заявление на отсрочку или рассрочку.

Добрый день. Следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате денег и при предъявлении квитанции об оплате. Если пристав откажет - то через суд отдельным иском истребовать неосновательное обогащение со взыскателя.

Имеют ли права приставы не снимать арест с той карты где произошло списание долгов 2 раза, если есть другие долги?

Да, вправе сохранить арест до полного погашения всех долгов.

Марсель, здесь надо смотреть подробнее. Если исполнительные производства были объединены в сводное исполнительное производство, то пристав может продолжать удерживать арест на счете. Если нет - то в рамках погашенной задолженности по исполнительному производству пристав обязан был снять арест.