Подрядчик отказывается предоставить чеки на материалы - стоит ли подписывать соглашение о расторжении договора?

• г. Нижний Новгород

Подрядчик по договору делает ремонт и приобретант материалы. Чеки на материалы подрядчик предоставить отказался, сотрудничество с подрядчиком договорились прекратить, сумму его затрат компенсирована, получега расписка, что подрядчик получил деньги в полном объеме за материалы и работы. Однако подрядчик настоятельно просит подписать соглашение о расторжении договора. Стоит ли такое соглашение подписывать?

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно подписывать соглашение о расторжении договора.

Здравствуйте, Сергей. Полагаю не стоит, в подряде главное - срок начала, окончания работ, а так же гарантийные обязательства (если в договоре не указано, то действует согласно ГК РФ), расторгнете договор, утратит силу и гарантийные обязательства подрядчика.

Сергей!

Добрый день!

Подписывая соглашение о расторжении вы, тем самым соглашаетесь с тем, что у вас нет претензий к данному работнику.

Что не соответствует действительности.

В вашем договоре закреплены права и обящанности сторон договорных отношений.

Желательно, конечно сам договорчик посмотреть, поскольку они разные бывают.

Но, по общим правилам, сторона, нарушившая обязательства должна нести ответственность.

Если вы решите идти до конца и взыскивать с работника, то вам надо определиться. Если вас не устроило отсутствие чеков вы вправе их требовать в письменной форме, через почту России, либо лично в руки вручить и обьяснить, что в случае отсутствия чеков будут ваши опредиленные действия.

В общей практике, если чека нет, то это приравнено к доходам сотрулника (работника), в таком случае он обязан вам вернуть денежные средства, если этого не произойдет вы вправе требовать возврат через суд, приставов.

Естественно, что он просит подписать соглашение. Боится проблем, но подписывая его, вы тем самым перед судом связываете себе руки.

Если вас спросит Судья, зачем вы подписали, а теперь что-то требуете.

Тут вы должны определиться, хотите ли вы вощврата денег, компенсации, либо простить это человеку и проститься с ним, как с работником, но его репутация не может быть уже белой.

Здравствуйте.

Уточните, обязательства по договору исполнены в полном объеме в итоге или только часть. И как определялись сроки выполнения работ и оплата, установлены ли этапы выполнения?

Если все выплатили, обязательства исполнены в полном объеме, то договор прекратил свое действие исполнением, и не нужно ничего расторгать.