Как добиться выполнения работ недобросовестным подрядчиком в ситуации с незавершенным договором на ремонт квартиры?

• г. Чехов

Алексей Станиславович!

Как правильно поступить с недобросовестным подрядчиком (частное лицо) . Заключили Договор на ремонт моей квартиры. Аванс и выплаты мною выполнены. Дата окончания обязательств по договору истекла. Работы в полном объеме не выполнены. Написал претензию подрядчику с требованием доделать работы с надлежащим качеством пропорционально выплаченным деньгам (70%от суммы Договора) и расторгнуть договор. Ответа нет. Из квартиры ушли и забрали свой инструмент, давая понять, что работы продолжать не будут. Предлагал заключить дополнительное соглашение к договору с переносом даты окончания работ, получил устный хамский отказ. Если я приглашу других строителей на доделку работ, то сумма будет соизмерима с суммой неисполненного договора. Как мне обязать подрядчика выполнить работы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте в суд по ст. 307 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор подряда на ремонтные работы в квартире на общую сумму 65 тысяч рублей. По договору заказчиком в срок был выплачен аванс суммой 30 тысяч рублей подрядчику. Качество проведения работ заказчика не устроило. На момент окончания работ по договору была выполнена часть работ на сумму 18 тысяч рублей. Заказчик решил разорвать договор, по окончании действия которого подрядчику был предоставлен акт о выполненных работах. Акт подрядчик не подписал, не предоставил встречного акта. В квартире находятся инструменты подрядчика на сумму 8 тысяч рублей, которые он требует вернуть, при этом не собираясь возвращать деньги за невыполненные работы. Подрядчик пытался проникнуть в квартиру силой, факт попытки проникновения зафиксирован полицией в протоколе. Как в данном случае правильно поступить заказчику? Правомерным ли является удержание инструментов в квартире?

При заключении договора подряда на комплексный ремонт квартиры подписание промежуточных актов по этапам работ не предусматривалось. Авансирование подрядчика произведено в полном объёме. из общей стоимости работ. Аванс получил 75%, сделал около 50%. Работу не делает, ключ от помещения не возвращает, сроки сдачи прошли. Целью было сдачи работ по ключ. А это не выполнено. Частичная работа подрядчику не нужна. Или всё по договору или возврат аванса полностью.

Обязан ли подрядчик оценивать объём проделанной работы для продолжения далнейшего ремонта?

Между мною и подрядчиком был заключен договор, согласно которого подрядчик обязался выполнить работы по строительству загородного дома. В соответствии с п. 1.1 договора, а заказчик в моем лице, оплатить данные работы. Стоимость работ, согласно прилагаемой к договору смете с моей стороны обязательства по оплате работ были выполнены в полном объеме и в сроки, указанные в договоре.

Сроком сдачи был определен договором не позднее 30.06.2014 г..Доп. соглашением к договору от 27.10. 2014 г.,был определен срок окончания работ до 15.11.2014 г. В результате Акт выполненных работ-услуг был подписан 03.06.2015 г. В акте указана фраза Работы выполнены в полном объеме в установленные сроки и с надлежащим качеством. Стороны претензий к друг другу не имеют.

В настоящее время с моей стороны было выявлены, что фундамент дома весь крошится, пришел в негодность в результате, того что фундамент был выполнен не качественно и из материала подрядчика. Я хочу подать в суд иск на подрядчика. Какие документы я должна подготовить?

Заключили договор на оказание услуг ремонта квартиры. Срок по договору истек, ремонт не закончен. Подрядчик требует частичной оплаты по уже выполненным работы, мотивируя необходимостью рассчитаться с субподрядчиками, которые по факту выполняли работу. По договору, расчет производится только после выполнения всех работ и подписи акта приемки, чем мы и мотивировали свой отказ. Подрядчик отказался продолжать ремонт, собрал инструменты и уехал. В этот же день произошло затопление соседей, так как субподрядчик забыл закрыть вентиль на трубе, а водоканал пустил воду. Вопросы: Как расторгнуть договор, чтобы продолжить ремонт силами другого подрядчика без риска, что горе-подрядчик вернется с актом и выставит счет за чужую работу под видом своей? Как верно осуществить взаимозачет стоимости выполненной работы горе-подрядчиком и суммы, которую потребуется выплатить соседям за потоп, из-за халатности подрядчика?

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Между заказчиком и подрядчиком заключен договор подряда. Подрядчик выполнил свою работу и направил заказчику документы для оплаты, заказчик тянет время, не подписывает акты. Направил требование в адрес подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке и с требованием вернуть аванс. Что делать подрядчику, если работы выполнены в полном объеме, все недостатки, указанные Заказчиком исправлены? Заказчик в требовании указывает что, недостатки не устранены и требует возврата денежных средств.

По договору подряда подрядчик выполняет ремонт квартиры и закупает материалы с предоставлением чеков. Подрядчик получил аванс по договору, также получил деньги на часть материалов по смете, но чеки на материалы так и не предоставил в срок (в расписке на получение денег указана дата в которую должны были быть предоставлены чеки на материалы). Чеков у подрядчика нет. Договорились с подрядчиком, что при отсутствии чеков определяем цену того, что сделано на данный момент по договоренности, расплачиваемся, но договор затем расторгаем и больше с ним не сотрудничаем. Я доплатил остаток денег подрядчику по договоренности, подрядчик написал в расписке, что за выполненные на текущий момент работы и материалы получил деньги в полном объеме, претензий к заказчику не имеет. Нужно ли готовить дополнительно акт о расторжении договора? Нужны ли еще какие-либо действия, чтобы не попасть на уловки этого подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется подписанный договор на строительные работы. Подрядчик попросил досрочно подписать акт выполненных работ и перечислить деньги, сославшись на необходимость закупки строительных материалов. Заказчик, поверив Подрядчику, подписал акт и перечислил всю сумму по договору. Работы не были выполнены. Можно ли отозвать подпись Заказчика с акта и обязать Подрядчика вернуть средства. Как правильно составить претензию?

Я, как физлицо, заключил с физлицом договор подряда на ремонт моей квартиры. Срок выполнения работ прописан 45 дней, на это время я арендовал для себя и моей семьи жильё. Сроки выполнения работ прошли, выполнено порядка 55-60% работ, часть предоставленных мной в рамках договора материалов испорчено, часть материалов докупленных мной по устной рекомендации Подрядчика оказались лишними, качество выполненых работ низкое. В договоре нами прописано "В случае нарушения сроков выполнения работ, Подрядчик уплачивает штрафные санкции в размере - 0,5 % от стоимости работ по Договору (согласно п. 2.1.) за каждый день просрочки, но не более 10 % от стоимости Договора.

По договору предусмотрен небольшой аванс до начала выполнения работ, остальное по окончании, после приёмки всех работ. По устной просьбе Подрядчика несколько раз авансировал его.

Какой размер неустойки я могу требовать по закону?

Каков порядок действий для понуждения Подрядчика устранить недостатки и закончить работы в полном объёме?

Каким образом требовать возмещения моих затрат на аренду жилья, сверх срока выполнения работ по договору?

Заключен договор подряда следующего характера:

1.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить Работы по монтажу теплоизоляции труб на здании ЗАКАЗЧИКА по адресу: г. Санкт-Петербург, ---, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить выполненные Работы, а именно:

- Монтаж теплоизоляции труб.

3.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить работы, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты начала работ.

6.1. В случае ненадлежащего исполнения ПОДРЯДЧИКОМ своих обязательств по настоящему договору Заказчик вправе поручить выполнение невыполненных работ третьим лицам за разумную цену, либо выполнить его своими силами и потребовать от ПОДРЯДЧИКА возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Оплата по договору по факту выполнения работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение