Мы (Витя, Анна, Ваня-родной брат) подали заявления на право наследования в сроки установленные законом.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос?

Наследование квартиры.

Год назад умер дедушка. На момент смерти в квартире был прописан дед и его сын (мой родной дядя Витя). Мы (Витя, Анна, Ваня-родной брат) подали заявления на право наследования в сроки установленные законом. По закону доли должны были распределится таким образом: 50%-Витя и 25%-Анна, 25%-Ваня. НО пока мы оформляли документы умер дядя Витя. С его стороны есть сын Антон, который не хочет вступать в наследство и отказаться в пользу Анны и Вани. Что для этого нужно? Имеет ли право Антон сразу написать отказ в полузу нас? Если Антон не напишет заявления на право наследования в срок определенный законом, то можем ли Анна и Ваня вступить в наследство как единственные наследники подавшие заявление?

Ответы на вопрос (2):

После вашего дедушки к наследованию долны были быть призваны только наследники первой очереди. Брат - наследник второй очереди, поэтому при наличии наследников первой наследовать не может (ст.1141-1143 ГК РФ). Если сын вашего дяди не примет наследство после отца, то оно перейдет к вам, его племяннице. как наследнице второй очереди по закону при условии, что вы своим заявлением нотариусу примете наследство. С уважением,

Здравствуйте, Анна!

Для того, чтобы отказаться от наследства нужно подать по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя) нотариусу заявление наследника об отказе от наследства (ст. 1158 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.