Могу ли я выписать совершенолетнего родственника из приватизированной квартиры по суду при условиях: я единственный собственник

• г. Москва

Могу ли я выписать совершенолетнего родственника из приватизированной квартиры по суду при условиях: я единственный собственник, родственник отказался в ходе приватизации от своей доли в мою пользу, он имеет собственную квартиру (т.е., есть куда переписаться), со мной не живет и за ЖКУ не платит несколько лет. Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (5):

Теоретически такое возможно, но крайне сложно, т.к. придется обосновывать суду, что ответчик сам добровольно отказался от своего права пожизненного проживания на спорной жилплощади. Рекомендую все же воспользоваться очной помощью адвоката, самой Вам не справиться.

При отказе от приватизации он получает пожизненное право проживания там.

Наталья, здравствуйте! Есть шанс, хоть и небольшой. Практика единичная. Действительно, необходимо будет доказать, что он добровольно отказался от своего права бессрочного пользования Вашей квартирой, выехал из нее в другое постоянное место жительства.

С уважением,

Харченко О.В.