Возможность потерпевшего-частного обвинителя требовать возмещение морального вреда и судебных издержек на стадии судебного следствия - как правильно назвать заявление?

• г. Симферополь

Может ли потерпевший (ч.1.ст.115 УК РФ) - частный обвинитель, при рассмотрении уголовного дела у мирового судьи подать письменное заявление о возмещении морального вреда и судебных издержек, еще на стадии судебного следствия? И как должно называться заявление? Ходатайство или просто заявление? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В соответствие

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы можете подать исковое заявление (письменно), до вынесения судом приговора.

Здравствуйте

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением в рамках уголовного дела

Согласно ст. 12 ГК РФ к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда.

В уголовном судопроизводстве обязанность государства обеспечить надлежащую защиту гражданских прав потерпевших от преступлений физических и юридических лиц, сформулированная в ст. 6 УПК РФ, реализуется посредством разрешения исков о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда.

Лицо, признанное гражданским истцом по уголовному делу, освобождается от необходимости дважды участвовать в судебных разбирательствах – сначала по уголовному делу, затем по гражданскому делу. Немаловажным фактором является и то, что зачастую гражданскому истцу судиться по месту уголовного процесса попросту удобнее, нет необходимости отправлять иск по месту жительства или нахождения ответчика, а таким местом может быть совсем другой регион страны. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 ст. 44 УПК РФ, п. п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Кроме того, уголовно-процессуальное законодательство предъявляет упрощенные требования к оформлению гражданского иска в уголовном деле.

Уголовно-процессуальный закон не обязывает, в отличие от норм ГПК РФ, гражданского истца прикладывать к исковому заявлению его копии в соответствии с количеством ответчиков.

Касательно издержек.

Например, пишется ходатайство в суд о возмещении расходов на оплату услуг представителя потерпевшего в порядке ст. 42 УПК РФ.