Организация-виновник хочет забрать поврежденную мебель после затопления – законно ли это?

• г. Тюмень

У меня затопило квартиру. Виновник организация по продаже трубы. Они возмещают мне ущерб за мебель и хотят повреждённую забрать, ссылаясь на то, что платят мне за неё деньги. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это предмет договора между вами. Если Вы не согласны, то не соглашайтесь. Напишите в их адрес Претензию, в которой изложите свои претензии. В случае их отказа принять Ваши условия, подавайте Иск в суд. Но надо запастись экспертной оценкой причиненного ущерба и причиной залива.