Как приватизировать земельный участок, не имея документов о его выделении и архивных данных, если на нем уже стоит дом?

• г. Новороссийск

Как приватизировать земельный участок, находящийся в пользовании более 60 лет, если нет первоначального документа о выделении земли и нет архивных данных согласно исторической справки?

На участке стоит дом. Дом находится в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,добрый день! Обращайтесь в администрацию муниципального образования, предоставив

1)заявление о предоставлении в собственного земельного участка

2) документ, удостоверяющий личность заявителя

3) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок из Управления Росреестра

4) документы, удостоверяющие права на объекты недвижимого имущества ( на дом)

5) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущест-во и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке

6) иные документы, удостоверяющие (устанавливающие) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке) (техпаспорт на дом)

7) выданный не позднее чем за три месяца до дня подачи Заявления кадастровый паспорт земельного участка, в котором содержится описание всех частей земельного участка, занятых объектами недвижимости земельного участка

8) адресную справку

9) документ, подтверждающий право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством или справку из архива об отсутствии первоначального документа о предостав-лении земельного участка

В случае отказа администрацией данной услуги-обращайтесь в суд . Могу оказать услуги. Звоните, 89180378512. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом находящийся на 10 сотках земли, находящейся в бессрочном пользовании, какие документы и где можно получить на землю (справку или копию договора на бессрочное пользование земельным участком) чтобы в дальнейшем приватизировать ее?

При вступлении в право наследования имущества, после смерти отца, дом и земельный участок, нотариус не разобралась в ситуации и дом находящийся на участке земли в бессрочном пользовании был записан, что находится на участке в собственности. Вступали в право наследования с братом, который подписал дополнительное соглашение отписав мне все права на имущество. Ошибка обнаружилась, когда возникла необходимость приватизировать участок бессрочного пользования на котором фактически находится жилой дом. Нотариус отказалась внести изменение по факту нахождения жил. дома, так как брат умер. Как сейчас узаконить земельный участок под домом? В плане свидетельства на земельный участок ясно указано в схеме расположение дома и граница участка находящегося в собственности. Земельные участки имеют разные кадастровые номера. Право наследования мной, дома и земельных участков племянник (сын брата) не оспаривает. Нотариус сказала только в судебном порядке. Заранее благодарна за ответ.

Помогите пож. разобраться в вопросе о земле. Земельному участку на котором стоит жилое строение присвоен кадастровый номер в Государственном реестре прав (ЕГРП) в апреле 2005 г стоят права ограничения (постоянное (бессрочное) пользование) . Земельный участок в бессрочном пользовании у одного собственника недвижимого имущества, недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности. Могу ли я оформить земельный участок в собственность? На основании каких статей закона? Я является ли преградой оформить земельный участок в собственность если недвижимость на этом участке находится в неразделенной долевой собственности, Какие действия следует совершить согласно закона что бы оформить участок в собственность.

У меня в фактическом пользовании земельный участок более 20 лет документы пока не оформлены, но есть решение районного Совета народных депутатов от 1988 г. о выделении этого участка земли к дому, дом в собственности). в настоящее время поселковая Администрация запрещает пользоваться этим земельным участком, пока мы не оформим его в собственность. Правомерны ли действия Администрации?

Кaк оформить земельный учaсток после смерти мaмы, если земля нaходится в муниципaльной собственности и мы ей пользуемся более 20 лет? Постaновление о выделении земли выписaно нa мaму.

Как приватизировать участок, находящийся в федеральной собственности, категория земли поселений, рекреация, на участке находятся здания, уже оформленые в собственность.

Возникли трудности при согласовании границ земельного участка.

Администрация района простит документ подтверждающие порядок пользования земельным участком между совладельцами. Земельный участок находится в единоличной собственности, есть свидетельство. Но на земельном участке стоит дом, находящийся в общей долевой собственности (у нас 1/3).

Администрация ситуацию не коментирует, просит представить док-ты.

подскажите что имеется ввиду под ними?

Спасибо!

С уважением Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть полдома в деревне и участок земли около дома. Дом приватизирован, участок - нет.

Права собственности на землю нет.

Живем в этом доме более 20 лет.

Как приватизировать земельный участок? Интересует процедура.

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Дом на троих хозяев, доли на дом не изменялись. Часть земли в собственности только у одного совладельца, по документам 41% земельного участка. Фактически у собственника земли в пользовании маленький участок от своей доли. Правомерно ли требовать выделения в пользование большего участка, если выделению большего участка мешают деревянные постройки соседей. У соседей это не единственная постройка, у одних большой сарай, а у других подвал, который был общим, но теперь они его занимают одни.

Хотела спросить у Вас такой вопрос: в 2001 году было зарегистрировано свидетельство о праве бессрочного пользования земельным участком. На данном участке расположен небольшой жилой дом. При реорганизации нашего предприятия согласно распоряжения ТУ Росимущества в перечне передаваемого имущества был включен только жилой дом (это было в 2004 г.) Возможно то время земельные участки не учитывались, а только помещения, дома. В настоящее время данный жилой дом находится в собственности у гражданина, который хочет приватизировать земельный участок под своим домом, а земельный участок у нас на праве бессрочного пользования. Подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение