Сосед угрожает судом из-за спора о пристройке к задней стенке гаража и отводе атмосферной воды

• г. Сыктывкар

Я выполнил пристойку к задней стенки гаража принадлежащего мне на правах собственности есть постановление администрации оплатил на основании постановления за выкуп земельного участка сосед по гаражу говорит что я нарушил отвод атмосферной воды от задней стенки ряда гаражей перегородив пристройкой я так не считаю так как грунт песчаный на глубину 8 метров и вода уходит в грунт путем естественного дренажа сосед грозит судом мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Либо делаете какой-то дренаж, либо ждете суда, который и решит вопрос о правомерности/неправомерности требований соседа.

Спросить
Пожаловаться

Сосед по гаражу в ГСК без моего согласия сделал пристройку к задней стенке своего гаража и части задней стенки моего гаража и отказывается ее убрать от моей стенки гаража. Как заставить его убрать эту пристройку от моего гаража?

У нас с соседом в ГСК общая задняя стенка гаража. Сосед её строить не хотел (гаражи на стадии строительства), потому что ему сейчас гараж не нужен. Мы сами построили заднюю стенку, а сосед не хочет отдавать нам половину стоимости общей задней стенки гаражей. Хотим подать в суд. Реально ли получить с соседа деньги за стенку через суд?

2 года назад приобрёл гараж с подвальным помещением. Сам гараж находится в ряду гаражей, и соответственно с обеих сторон находятся соседи. Гараж приобретался весной и в подвале было сухо, но пришла осень и в подвал с дождями пришла вода. Не мог по началу понять откуда, но вскоре услышал журчание из подвала, спустившись увидел, что от соседа сквозь шов бетонной стены на уровне 30 см от пола протекает вода. Стал искать соседей этого гаража, но оказалось не так просто, гараж отключен от эл.сетей давно, замок на гараже ржавый, крыша в дырах, а из гаража у задней стенки растёт берёза! (при покупке думал, что она не из гаража растёт, а сзади). Так как гаражи наши все находятся в собственности, а не в гаражном кооперативе, куда мне обратиться с данной проблемой!

Поперек часной собственности в середине участка проходит поселковая канава, куда стекает из всего поселка вода и уходит. Собственник по максимуму используя площадь земли, поставил над канавой укрепив ее борта, рельсы, а на рельсы гараж не мешая оттоку воды в канаве. Прошли сильные дожди и подтопили участки в поселке. Вода в канаве не достает пола гаража примерно пол метра. Соседи подают заявление в суд на собственника, считая что его гараж мешает оттоку воды. Чем грозит собственнику и законны ли действия администрации, которая дала участок в собственность заведомо зная что на этом участке проходит поселковая канава?

Лет 20 назад я купил капитальный гараж в кооперативе. В гараже был люк в подвал, но как такового подвала не было. Задняя стенка гаражей выходит в сторону завода, там был просто откос на блоки стены завода. Мне пришлось выложить стенку до пола гаража, и между соседом справа. Подвал получился Г-образный. Спуск через люк, проход до задней стенки шириной 1,3 и вдоль задней стенки гаража в левую сторону метров 6 шириной метра 2. Гараж и подвал приватизированы. На днях сосед с лева продал гараж и новый владелец говорит, что будет делать люк в мой подвал (часть подвала заходит под его гараж, но все было согласовано с прежним хозяином) и часть отгородит стенкой. В акте приватизации у него указана площадь гаража. Что мне делать в данной ситуации. Большое спасибо. Мой е-майл victery@mail.ru

Здравствуйте!

На моем участке построен гараж, уже как лет 40. Сосед требует его снести, так как у него просел дом якобы из-за воды текущей с гаража под его дом. В документах гараж есть, желоб весит, в гараже есть подвал и в него вода не подходит, сухо. Правомерно ли требование соседа?

Имею кирпичьный гараж, находится в ряде, тоисть ряд одноэтажных гаражей, боковые стены общие получаются. За нашим рядом начали строить еще один ряд, отступили от ряда два метра, сток воды получается в тот проход двухметровый с обеих рядов гаражей, в гараже подвал, думаю вода будет набиратся, хотя не факт. Вопрос в том сколько они должны отступить от существующего гаража, какие нормы, по пожарной безопасности тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Загорелся гараж, в нем машина, в соседнем гараже тоже пострадала машина, и еще у 2 гаражей пострадали крыши, пока тушили пожар. В два гаража попала вода. Гаражи в собственность не оформлены. Соседи, у которых пострадала машина, собираются подавать в суд. Заключения от чего загорелось еще нет. Что за это грозит?

На территории земельного участка (право собственности) построен кирпичный гараж. До межи - 1,3 метра. Проведено межевание гаража. Есть документы. Росреестр. Конфликт с соседями. Хотят заставить нас снести гараж. Что делать? К гаражу подведены вода, газ. Канализация. Все с разрешения администрации.

Построен гараж в уровень с забором, с дороги бежит вся дождевая вода и талая прямо в гараж, сделала лоток с решеткой вдоль ворот гаража, теперь соседи возмущены, грозятся подать в суд, тк они против ливневок. Но как? воде же надо куда-то уходить? Когда топило мой гараж, их это устраивало. Подскажите имела ли я права сделать водоотвод дождевой воды вдоль ворот гаража? Это же вода с общей дороги, а не с моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение