С какого времени можно ставить вопрос о лишении родительских прав отца и вообще возможно ли лишить бывшего мужа права на дочь?

• г. Москва

Расскажите пожалуйста процедуру лишения родительских прав.

Ребенку 7 месяцев, подано заявление на развод, муж не помогает ни-коим образом не помогает, живем раздельно.

Спасибо Алла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Семейным Кодексом Российской Федерации на родителей в отношении ребенка наложены определенные обязательства. Основанием для лишения родительских прав в отношении ребенка, может является уклонение от обязанности родителей, которое предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно не выражалось. Конкретных сроков в Семейном кодексе не установлено, но в основе прежде всего стоят интересы несовершеннолетнего ребенка.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Для возбуждения процедуры лишения родительских прав, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При предъявлении иска, Вы должны соблюсти все требования относительно формы и содержания искового заявления. Обязательным приложением к исковому заявлению о лишении родительских прав является свидетельство о рождении ребенка (желательно в подлиннике). Также, при рассмотрении дела, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав. В процессе судебного разбирательства, суд выясняет отношение к родительскому долгу каждого из родителей.

Результатом рассмотрения иска может стать: отказ в его удовлетворении, удовлетворение иска, отказ в иске о лишении родительских прав и принятие решения об ограничении родительских прав.

После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав, родитель утрачивает все права, основанные на факте родства с детьми: личное воспитание ребенка, общение с ребенком, защита прав и интересов ребенка, получение в дальнейшем содержания от своего совершеннолетнего ребенка, наследование по закону в случае смерти ребенка.