Можем ли мы с дедушкой как-то ее выселить из квартиры через суд?

• г. Москва

Интересует возможно ли выселить из социальной квартиры мать. Прописаны в квартире 3 человека, мой дедушка, моя мать и я. Мать на протяжении 10 лет пьет, устраивает дома притон, не платит ни за что, не работает, платим я и дедушка, соседи обращались к участковому, мы обращались к участковому, есть свидетели которые могут подтвердить ее антисоциальное поведение. Неоднакратно выписывались штрафы, квартира стоит на учете у участкового! Можем ли мы с дедушкой как-то ее выселить из квартиры через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Только для этого вам понадобиться квалифицированная помощь.

ЖК РФ - Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей

наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Здарвствуйте! В непреватезированной квартире прописаны я и моя мать. Мать пьет на протяжении 3 лет. Последние пол года живу у отца. Квартира превратилась в притон и образовался неплохой долг за квартиру. Возможно ли выселить из квартиры мать, погасив долг, если квартира оформлена на нее? А если нет, посоветуйте что делать!

У меня очень непростая ситуация. Брат моего мужа алкоголик. Он нигде не работает. За кватриру не платит ни копейки. Мы втроем живем в однокомнатной квартире. Квартира неприватизированная. Прописаны мой муж и брат. Брат постоянно пьет, водит друзей-алкашей. Возможно ли выселить брата из квартиры через суд? или если встанет вопрос о продаже квартиры, то возможно ли продать неприватизированную квартиру? И как продать если брат отказывется от продажи?

В однокомнатной приватизированной квартире прописаны три человека: дедушка, внучка и её 3-х месячный сын (правнук), квартира приватизированна дедушкой. У дедушки есть сын который в квартире не прописан и не проживает. Как в случае смерти дедушки внучка может унаследовать квартиру?

Собственник квартиры мой отец, прописаны в этой квартире 4 человека. Моя мама, мой папа (собственник), брат и я. мне 20 лет, брату 23-мы его дети. Родители разведены. Уже года четыре. Проживаем в этой квартире все, кроме самого собственника. Мать воспитывала и оплачивала образование одна. Без помощи отца.. За квартиру он тоже не копейки не платит и не платил.. А в итоге квартира его собственность. Какая-то не справедливость. Мы платим чтобы в итоге квартира осталась ему..? есть ли шансы?

Есть ли возможность выписать человека из квартиры если квартира не приватизированная. Данный человек прописан в этой квартире. Но она частенько устраивает дебош моей маме. За квартиру она не платит. Распускает руки. И т.д.

В нашей квартире прописаны три человека: я, моя мать и моя бабушка. Квартира приватизирована на меня и бабушку, мать от своей доли отказалась. Около двух лет мать в этой квартире не живет, за коммунальные услуги не платит. У нее есть собственная квартира, в которой она не прописана. Можно ли выселить мать из квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира. Прописано 2 человека - мать и сын. В квартире постоянно проживает сын на протяжении уже более 25 лет. Мать живет в другой квартире. Сын платит все 25 лет за квартиру и планирует выселить мать. Мать не имеет больше жил. площади и не прописана нигде. Может ли сын выселить ее через суд? Или он будет иметь только основания на взывскание долга за неуплаты части кварт. Платы? Спасибо.

Квартира неприватизированна, в ней прописаны 7 человек. Как можно выселить из нее человека, который постоянно пьет и не платит за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение