Можем ли мы с дедушкой как-то ее выселить из квартиры через суд?

• г. Москва

Интересует возможно ли выселить из социальной квартиры мать. Прописаны в квартире 3 человека, мой дедушка, моя мать и я. Мать на протяжении 10 лет пьет, устраивает дома притон, не платит ни за что, не работает, платим я и дедушка, соседи обращались к участковому, мы обращались к участковому, есть свидетели которые могут подтвердить ее антисоциальное поведение. Неоднакратно выписывались штрафы, квартира стоит на учете у участкового! Можем ли мы с дедушкой как-то ее выселить из квартиры через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Только для этого вам понадобиться квалифицированная помощь.

ЖК РФ - Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей

наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

Таким образом, можно сказать, что принципиально возможность выселения имеется, однако для её успешной реализации нужно доказать в суде все существенные обстоятельства дела, что очень непросто. Поэтому лучше всего вести это дело в суде с помощью специалиста.