Может ли сын выселить мать из муниципальной квартиры через суд?

• г. Москва

Муниципальная квартира. Прописано 2 человека - мать и сын. В квартире постоянно проживает сын на протяжении уже более 25 лет. Мать живет в другой квартире. Сын платит все 25 лет за квартиру и планирует выселить мать. Мать не имеет больше жил. площади и не прописана нигде. Может ли сын выселить ее через суд? Или он будет иметь только основания на взывскание долга за неуплаты части кварт. Платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Сын имеет право и на взыскание с нее части денежных средств за жилищно-коммунальные платежи за три последних года так и на признание ее в суде утратившей право пользования.

Здравствуйте.

Через суд может выселить только собственник из данной квартиры, а сын не собственник, поэтому у него нет таких полномочий.

Здравствуйте.

Выселить может только собственник, вы можете подать в суд на требование возврата части уплаченных денежных средств за коммунальные платежи.

Здравствуйте. Основания для выписки в Вашем случае имеются. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Если отсутствие матери в квартире носит добровольный характер, а не вынужденный (конфликты в семье и прочее) тогда сын имеет полное право обратиться с иском в суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Тот факт, что у матери нет иного жилья не будет иметь для суда никакого значения. Более того, выселять-то её не надо - она же не проживает, нужно только признать её утратившей право пользования и снять с регистрационного учета.

Здравствуйте, Александр.

Желательно, чтобы Вы рассказали важные подробности, в первую очередь о том, где и на каком основании мать проживает, по какой причине она не проживает в муниципальной квартире и не только. От Ваших ответов на дополнительные вопросы зависит ответ на Ваш вопрос: есть ли основания требовать в суде признать мать утратившей право пользования жилым помещением.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Александр, если сын докажет в суде, что мать не проживает в квартире длительное время, выехала добровольно для постоянного проживания в ином жилом помещении - есть шанс признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета. Дела данной категории очень сложны, многое будет зависеть от позиции матери в суде, представленных ею доказательствах.