Может ли сын выселить мать из муниципальной квартиры через суд?

• г. Москва

Муниципальная квартира. Прописано 2 человека - мать и сын. В квартире постоянно проживает сын на протяжении уже более 25 лет. Мать живет в другой квартире. Сын платит все 25 лет за квартиру и планирует выселить мать. Мать не имеет больше жил. площади и не прописана нигде. Может ли сын выселить ее через суд? Или он будет иметь только основания на взывскание долга за неуплаты части кварт. Платы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Сын имеет право и на взыскание с нее части денежных средств за жилищно-коммунальные платежи за три последних года так и на признание ее в суде утратившей право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Через суд может выселить только собственник из данной квартиры, а сын не собственник, поэтому у него нет таких полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Выселить может только собственник, вы можете подать в суд на требование возврата части уплаченных денежных средств за коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Основания для выписки в Вашем случае имеются. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Если отсутствие матери в квартире носит добровольный характер, а не вынужденный (конфликты в семье и прочее) тогда сын имеет полное право обратиться с иском в суд о признании матери утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Тот факт, что у матери нет иного жилья не будет иметь для суда никакого значения. Более того, выселять-то её не надо - она же не проживает, нужно только признать её утратившей право пользования и снять с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Желательно, чтобы Вы рассказали важные подробности, в первую очередь о том, где и на каком основании мать проживает, по какой причине она не проживает в муниципальной квартире и не только. От Ваших ответов на дополнительные вопросы зависит ответ на Ваш вопрос: есть ли основания требовать в суде признать мать утратившей право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если сын докажет в суде, что мать не проживает в квартире длительное время, выехала добровольно для постоянного проживания в ином жилом помещении - есть шанс признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета. Дела данной категории очень сложны, многое будет зависеть от позиции матери в суде, представленных ею доказательствах.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописано 2 человека - мать и сын. В квартире постоянно проживает сын на протяжении уже более 25 лет со своей женой и ребенком (которые не прописаны).

Мать живет в другой квартире. Сын платит все 25 лет за квартиру и планирует выселить мать. Мать не имеет больше жил. площади и не прописана нигде.

90% имущества в квартире принадлежит матери.

Может ли сын выселить ее через суд? Или он будет иметь только основания на взыскание долга за неуплаты части кварт. Платы?

Было уже 2 заседания суда.

На первом заседании иск был опровергнут судом.

По второму иску (решение готовилось 3 недели) результат следующий – решение суда выселить мать из квартиры.

Есть время до 8 августа оспорить решение суда.

Нужны адвокаты с большим количеством выигранных подобных дел (с подтверждением) в СВАО (близкие к р-ну Отрадное желательно).

Спасибо.

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Может ли моя теща выселить мою жену из муниципальной квартиры, квартира наверно приватизирована, без ее согласия?

Моя жена прописана в красногорске, а живет у меня в москве в кооперативной квартире.

Имеет ли моя жена с ребенком сейчас и будет ли иметь потом права на эту кооперативную квартиру, где мы проживаем сейчас? (собственник уже моя мама, регистрация на кооперативную квартиру оформляется сейчас.)

Будет ли иметь права на эту кооперативную квартиру мой брат после смерти мамы, если он проживает уже давно в другом месте, но прописан здесь и платит кварплату за себя и мать?

Спасибо!

Муп сез подал на на нас в суд, за не уплату кварт. Платы около 3 лет, но мы платим 3/4, 1/4 не платится и именно на нее подали в суд. в квартире прописано 4 человека, один человек, бывший член семьи не платит и не живет более 10 лет, выписываться не хочет. Квитанции об оплате 3/4 кварт платы имеются, как на суде указать на того человека, который не платит? Повесить долг на него и выписать за неуплату из квартиры.

Как выселить из муниципальной квартиры? Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

В квартире проживают мать и сын оба в ней прописаны. Квартира полностью собственность сына, которую для него купил отец. Проживают там они уже 15 лет. Мать имеет собственное жильё в другом месте, но там она не прописана. Какое право имеет мать на квартиру сына и может ли сын как собственник выписать мать из квартиры без её согласия?

Хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и сын). У сына есть несовершеннолетний ребёнок который ни когда не был прописан в данной квартире и не жил в ней. На данный момент несовершеннолетний ребёнок прописан и проживает постоянно в другой квартире. Будет ли он участвовать в приватизации данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение